IKEA — всемирно известная сеть, которая смогла завоевать доверие у миллионов покупателей со всех уголков мира. Мебель и элементы декора, представленные в их каталоге, всегда идут в ногу со временем, но при этом являют собой сдержанные и «долгоиграющие» решения. В подборке представлено 6 секретов того, как строят свои дизайнерские идеи профессионалы из ИКЕА.

Цвет

Специалисты из IKEA умеют как никто другой подбирать правильные и грамотные цветовые решения. Обратите внимание, в каких оттенках и сочетаниях выполнены демонстрационные стенды. Более того, каждый новый тон вводится в палитру только после безоговорочной уверенности в его актуальности.

К слову, если вы хотите узнать текущие тренды в мире колористики интерьеров, то самым простым способом станет просмотр подборок со стендами из этого магазина.

Освещение

Очевидно, что это направление мастера дизайна прорабатывают по максимуму. Это и не удивительно, ведь правильное освещениезалог успеха абсолютно любого проекта. Каким бы современным и гармоничным ни был интерьер, его запросто можно испортить некачественным светом.

В демонстрационных или маркетинговых стендах, а также компиляциях зачастую используется не менее пяти разнообразных светильников на одну комнату, а порой и больше. Более того, заметная часть из них является разноплановыми решениями, которые зачастую не входят в одну серию или линейку.

Текстуры

«Вкусные» и насыщенные интерьеры у IKEA также получаются за счёт филигранного использования структуры и особенностей тех или иных материалов. Это касается не только типов покрытий, но и текстильных решений, а также небольших деталей.

Зачастую на демонстрационных стендах эксперты ИКЕА предлагают сочетать порядка пяти разнообразных типов текстур. Разумеется, со стороны практичности решение получается довольно спорным, зато в плане внешнего вида выходит очень стильно и самобытно.

Эффект достигается посредством создания визуального балансагрубая ткань «разбавлена» лёгкой материей, а однотонные цвета перемежёвываются с лаконичными принтами.

Текстиль

Ничто так не прибавляет уют, как текстильное оформление помещения. К последним можно отнести разнообразные пледы, подушки, шторы, ковры и обивки мягкой мебели.

Вместе с тем, текстиль является мощным инструментом создания цветовой палитры комнаты. Любое однотонное оформление можно легко разбавить, например, при помощи ярких штор.

Примечательно, что профессионалы из IKEA не рекомендуют делать акцент на постельном белье. Оно должно сочетаться с общим настроением пространства, дополнять его, но при этом не выделяться.

Множество элементов декора

Интерьеры ИКЕА всегда выглядят завершёнными и «плотными». Такой эффект появляется благодаря максимальному использованию декоративных элементов.

К слову, за счёт того, что всемирная сеть магазинов чаще специализируется на небольших квартирах. Поэтому весомая часть идей отлично вписывается в реалии среднестатистического жилья, находящегося на постсоветском пространстве.

Гениальная реализация хранения

Возвращаясь к специализации IKEA, нельзя не упомянуть количество уделённого внимания утилитарности дизайнов от этого магазина. Практически всё свободное пространство заполнено разнообразными полезными решениями, предназначенными для хранения вещей.

Например, если это кровать, то в большинстве случаев она будет оборудована встроенным или выдвижным ящиком для как минимум постельного белья.

Вам будет интересно прочитать: 7 бюджетных вещей из ИКЕА, которые помогут сделать ваше рабочее место стильным и удобным

Не забудьте поделиться статьёй с друзьями!