Согласитесь, каждому хочется создать такой интерьер, который как можно дольше оставался бы актуальным. Для достижения желаемого эффекта наилучшим способом станет поиск элементов, которые уже долгое время продолжают оставаться в тренде. Подборка вобрала в себя 7 культовых предметов мебели, которые, пожалуй, никогда не перестанут быть модными.

Стул Eames

Удивительно, но модель впервые была представлена в 1948 году. Его создателями являются супруги Рэй и Чарльз Имзам. Со слов дизайнеров, они вдохновлялись Эйфелевой башней. С этим трудно поспорить, ведь в каркасе этого лаконичного стула явно просматриваются знакомые линии и, в частности, на месте крепления ножек.

В современном дизайне интерьера без этого элемента трудно представить всеми любимый скандинавский стиль. Да и на кухнях, оформленных в другом направлении всё чаще встречаются похожие модели.

Стул Louis Ghost

Название этого элемента интерьера дословно переводится, как «Призрак Людовика». Стул появился в 2002 году, а его автором считается французский дизайнер Филипп Старк.

В основе идеи лежит переосмысленное направление барокко, с заметной актуализацией под современные реалии. В большинстве моделей основным материалом для изготовления служит поликарбонат. Благодаря своей прочности, износостойкости и внешнему виду, стул Louis Ghost впишется в подавляющее большинство дизайнерских решений.

Лампа Gras

Мало кто знает, но «постоянный гость» лофт-стиля впервые был представлен в 1922 году. Создателем неординарной лампы, выполненной из стальных трубок и шарниров, является Бернар Грас.

Функциональный предмет интерьера отлично впишется не только в лофт-пространство, а также винтаж, модернизм и многие другие. Поразительно, такая простая модель смогла стать настолько популярной как среди частных домов, так и в барах и дорогих гостиницах.

Диван Chesterfield

Этот предмет без преувеличения можно назвать национальным мебельным достоянием Великобритании. Согласно «легенде» первый такой диван появился в далёком VIII веке, а к его созданию приложил руку известный политик граф Честерфилд. К сожалению, никаких документальных подтверждений или опровержений этому не представлено.

Диван прошёл свой длинный путь практически без изменений — из английских клубов для аристократов до современного интерьера. Безусловно, модель стоит внимания и заслуживает места в доме.

Торшер Arco

Названием светильник обязан своей форме. Тонкие и изящные торшеры арочной линии были буквально иконой стиля в 60-х годах. Создателем модели является итальянский архитектор Акилле Кастильони.

Особого упоминания заслуживает довольно сложная конструкция торшера. Дело в том, основная дуга состоит из множества подвижных элементов, которые, в свою очередь, отвечают за регулировку длины и наклона «ножки».

Стол Saarinen

С 40-х годов прошлого столетия лаконичный стол на ножке не перестаёт оставаться актуальным. Пожалуй, модель является одним из ярчайших примеров и образцов скандинавского стиля. Это и не удивительно, ведь создателем этого минималистичного решения является финский дизайнер Ээро Сааринен.

Примечательно, что каркас настоящего Saarinen выполнен из высококачественного стекловолокна, а столешница — из массива дерева. Разумеется, существует множество сходных вариантов, которые и выглядят так же, и стоят заметно дешевле.

Светильник Flower Pot

Простоту и минимализм ценили ещё в 1968 году. Именно тогда, датский дизайнер Варнер Пантон впервые презентовал свой гениальный подвесной светильник. Несмотря на всю простоту формы, решение и по сей день выглядит немного футуристично.

Как вы уже догадались, идеальным местом для Flower Pot станет кухня, а точнее, её периферийная частьрабочий остров, обеденный стол. За свою многолетнюю историю модель расширила и цветовую палитру, и доступные размеры. Поэтому подобрать подходящий светильник этого формата не составит особого труда.

Вам будет интересно прочитать: 4 антитренда в интерьере, которые снова стали ультрамодными

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!