Холодные дни подходят всё ближе и теплолюбивые растения постепенно перемещают с балконов в квартиры. Однако, существует множество видов, способных пережить на холоде не только дождливую осень, но и даже морозную зиму.

Морозник

instagram.comnataliageduadzhe

Очень красивое растение, начало декоративного использования которого датируется ещё Средними веками. Кроме того, его применяли в качестве защиты от сглаза и злых духов. Впрочем, это уже другая история.

Морозник, который также называют «Рождественской розой», стал популярен в России не так давно, порядка 15 лет назад. Растение относится к семейству Лютиковых и как другие представители рода, требуют особого обращения ввиду ядовитости некоторых его частей.

Примечательно, что цветок не только устойчив к воздействию низких температур, но и без особого труда переносит засухи. Начало периода цветения приходится на март. Красивые цветки растения отдалённо напоминают фонарики, диаметр которых достигает 8 см.

Самшит Карликовый

Специалисты уверены, что самшит является одним из наиболее древних растений, которые стали использовать в декоративных целях.

Суфрутикоза представляет собой миниатюрный кустарник, характеризующихся небольшими тёмно-зелёными листочками с кожистой структурой. Как и прочие вечнозелёные, растение отлично переносит не только осенние холода, но и зимние морозы. Кроме того, карликовый самшит не испытывает особого дискомфорта в условиях недостаточного освещения.

Растение предпочитает умеренно-сухую почву с хорошим дренажем. Ввиду относительно быстрого роста, самшит следует регулярно подрезать в период с мая по август.

Декоративная капуста

instagram.comtanya_from_slberia

Как нетрудно догадаться, вид относится к семейству Капуста огородная. К слову, декоративный сорт также иногда называют Кудрявая. Удивительно, но родиной растения считается Япония, именно там селекционеры разглядели красоту в обычном овоще и стали заниматься его гибридизацией. Растение одинаково хорошо смотрится как в балконном формате, так и в саду.

Декоративная капуста представляет собой двухлетнее травянистое растение, высота которого редко превышает отметку 90 см. Корневая система имеет форму стержня, а стебель отличается короткой длиной. Листья не группируются около кочерыжки, как у традиционной капусты, а образуют уникальную композицию, напоминающую цветок.

Ещё одним неоспоримым преимуществом растения является его неприхотливость. Оно хорошо реагирует на рыхление почвы, а в сухую и жаркую погоду требует обильного полива. В плане ухода — ничего необычного .

Бересклет Карликовый

Кустарниковое растение отличается заметно меньшими габаритами, нежели древовидные «родственники». Бересклет пользуется особой популярностью среди садоводов и ландшафтных дизайнеров. Это и не удивительно, ведь благодаря компактности, они отлично вписываются практически в любую композицию и при этом достойно выглядят в самостоятельном виде.

Растение характеризуется плотными листьями с кожистой структурой. В верхней части они обладают насыщенно-зелёным оттенком, а снизу — ближе к сизому. Период размножения приходится на начало лета. Цветки выражены четырёхлепестковыми образованиями буровато-зелёного тона.

Вереск

Растение представляет собой небольшой кустарник, родом из одноимённого семейства. Листья характеризуются чешуйчатой четырёхгранной формой. В среднем высота вереска достигает отметки в 25 см. Основным различием между сортами является именно окрас листовой пластины. Чаще всего встречаются зелёные, серебристые, жёлтые, оранжевые, красные, коричневые и бронзовые.

В период размножения вереск радует обильным цветением белыми, лиловыми, малиновыми или вишнёвыми цветками.

Растение предпочитает кислую почву, полутеневое расположение и достаточное количество воды. Примечательно, что перед зимним периодом требуется обильное увлажнение именно до того момента, как почва промёрзнет.

Туя Карликовая

Пожалуй, туя — одно из наиболее популярных хвойных растений в декоративном хозяйстве и его карликовая версия не стала исключением. Кроме интересного внешнего вида, представитель семейства вечнозелёных радует неприхотливостью, простотой в уходе и морозостойкостью.

Для балконного выращивания отлично подойдёт сорт «Тини Тим». Разновидность по праву считается одной из самых компактных в плане габаритов — диаметр куста достигает всего полуметра. Более того, до указанной отметки туя вырастает только спустя 10 лет.

Можжевельник

Благодаря своему необычному виду, разнообразию форм и расцветок и относительной простоте ухода, можжевельник является частным решением для декоративного оформления не только клумб, парков, садов, но и даже балконов.

Особой популярностью среди «комнатных садоводов» пользуются низкорослые сорта, как, например, «Вилтони» или «Грин Карпет». Их высота редко превышает 10 см, а диаметр куста — полуметра.

Вам будет интересно прочитать: 7 недорогих предметов декора из Леруа Мерлен, которые «утеплят» вашу дачу осенью

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!