Комнатные растения не только украшают пространство, но придают уют, свежесть и особую атмосферу. В подборке собрано 5 красивых и модных цветов, которые отлично впишутся в любую спальню.

Бегония пятнистая

instagram.com/plant_headed_verba

Растение также носит название «Макулата». Отличается выразительными крапинками на заострённых листьях тёмно-зеленого цвета. Они образуют интересные паттерны, которые придают бегонии невероятный внешний вид. Отдельного упоминания заслуживает обратная сторона листовой пластины, которая окрашена в контрастный цвет.

instagram.com/plant_headed_verba

Сорт «Пятнистая» считается одной из самых неприхотливых тростниковых бегоний, но всё-таки её потребуется немало места. С другой стороны, эффект мини-джунглей гарантирован.

Сингониум «Неон Робуста»

instagram.com/plantsstory

Представляет собой многолетний невысокий куст. Отличительной чертой сорта являются розоватые листья, расположенные на зелёных черешках. В комфортных условиях сингониум хорошо разрастается и радует глаз пышной красотой.

instagram.com/liliya_ivory_life

К слову, некоторые садоводы пользуются интересной техникой — высаживают «Неон Робусту» с другими сортами, как, например, «Регина Ред». В итоге получается эффект цветущего розового куста.

Алоказия Зебрина

instagram.com/maxturansky

Тот случай, когда растение привлекает и листьями, и стебельками. Сорт получил название благодаря необычному окрасу последних, которых отдалённо напоминает зебру.

instagram.com/selectiveplants

Алоказия считается не слишком требовательной, но и не совсем подходящей для новичков. Зебрина предпочитает полутеневое пространство с минимальной температурой не ниже 17 градусов. Частый полив и простор для неё обязателен.

Филодендрон «Розовая Принцесса»

instagram.com/my_green.love

Растение принадлежит семейству Ароидных. В природе существует свыше 900 разновидностей филодендронов, но в последнее время всё большую популярность приобретает именно «Розовая Принцесса».

instagram.com/zelenayadama

Сорт выделяется розовыми пятнами на листьях, оттенок которых становится ярче при достатке дневного освещения. Растение лучше всего себя чувствует в температурном режиме от 22 до 26 градусов с умеренным поливом и регулярными опрыскиваниями.

Маранта Трёхцветная

instagram.com/mila_flower82

Эта маранта привлекает внимание, в первую очередь, благодаря неординарному окрасу листьев. Пластина имеет овальную форму, насыщенный зелёный градиентный окрас с прожилками малинового цвета.

instagram.com/katy_s_plants

Одной из немногих особенностей ухода за трёхцветной марантой является запрет на прямые солнечные лучи. В противном случае, растение стремительно начнёт сбрасывать листья. Кроме того, маранта предпочитает своевременный полив и хороший дренаж. С другой стороны, когда «система» по уходу уже налажена, проблем с сортом возникать не должно.

Вам будет интересно прочитать: 7 новинок из ИКЕА для организации хранения: разбираем хлам перед Новым годом

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!