Согласитесь, каждому хочется иметь красивый цветник или клумбу. Однако, далеко не у всех есть время или желание на кропотливый уход за растениями. Тогда на помощь придут 7 самых неприхотливых цветов.

Многолетняя садовая традесканция

Ей не страшны ни морозы, ни жара, ни засуха. Могут похвастаться хорошей разрастаемостью. В среднем высота традесканции достигает 60 сантиметров. Период цветения охватывает промежуток с мая по сентябрь. Растение способно приживаться практически на любом типе почвы, устойчиво к заболеваниям и вредителям.

Сегодня существует довольно обширное количество сортов и селекций. Поэтому каждый сможет себе подобрать традесканцию даже по палитре оттенков.

Иволистный подсолнечник

Садоводы выбирают это растение не только за симпатичные цветки, но и за довольно неординарную листву. При хорошем осеннем мульчировании способен перенести любые морозы. Прямостоячие стебли цветка могут достигать двух метров.

Чаще всего, подсолнечник иволистный используют в качестве «фонового» на клумбе или в альпийской горке. Он отлично контрастирует с высокими декоративными злаками.

Энотера

Встретить растение в саду — уже давно не редкость. Однако, многие садоводы всё ещё не «познакомились» с этими замечательными цветками жёлтого или ярко-розового оттенка. Существуют как одно-, так и многолетние сорта энотеры.

Отличается завидной неприхотливостью и быстрой разрастаемостью. Даже на бедной почве энотера способна радовать обильным цветением, которое начинается с середины июня и до первых заморозков.

Колокольчик молочноцветковый

Представляет собой зимостойкий многолетник, который может похвастаться множеством ароматных цветков. С помощью этого растения можно и украсить любой цветник, и при этом нарастить его визуальный объём. Высота взрослого куста достигает 1,5 метра. Чаще всего встречается в синем, белом, розовом или голубом оттенке.

Растение не требует особого ухода. Единственным негласным правилом является избегание переизбытка влаги.

Вьющаяся настурция

Одно из лучших «ленивых» решений для вертикального озеленения. Настурция станет отличным дополнением террас, беседок. Растение также нашло применение в подвесных кашпо благодаря завидной неприхотливости и выдающейся способности к росту даже в плохих условиях.

Период цветения охватывает промежуток с июня и продолжается вплоть до первых заморозков. Из особенностей также стоит отметить приятный аромат. Растение плохо относится к «перекармливанию» и чрезмерному поливу.

Арабис

Замечательный кандидат для переднего плана альпийской горки, клумбы, бордюра. Растение крайне неприхотливо в уходе и радует своим обильным цветением во время которого даже листья трудно разглядеть.

Нюансом цветка является жизненно важная необходимость в дренаже почвы. В остальном растение не требует особых условий.

Амарант хвостатый

Удивительный цветок радует глаз своей неординарной внешностью на протяжении всего лета. Амарант не требует дополнительного ухода или специального места произрастания. Более того, растение показывает образцовую приживаемость даже в засушливой местности.

Высота стеблей может достигать отметки в полтора метра, что делает амарант неплохим претендентом на основное растение в живой изгороди. Особого упоминания заслуживают длинные «метёлки», которые сохраняются на амаранте до наступления холодов.

Вам будет интересно прочитать: 7 нежно-розовых ампельных цветов, которые чудесное подойдут для кашпо

Не забудьте поделиться статьёй с друзьями!