Уверены, большинство из представленных в нашем материале комнатных растений вы не только не встречали у своих знакомых, но даже не догадывались о их существовании. Впрочем, как говорится, никогда не поздно. Сегодня в нашей статье мы собрали 5 редких и действительно роскошных представителей флоры.

Редкая драгоценная орхидея Macodes petola

Макодес петола (Macodes Petola) — это вид драгоценной орхидеи, который произрастает на территории Южной Америки и Азии. Но опытные цветоводы умудряются выращивать это растение в домашних условиях.

instagram.com/xanhdecor.vn
instagram.com/xanhdecor.vn
instagram.com/my_green_mess

Ценят такое растение, в первую очередь, за его красивый и необычный окрас листьев. А сам узор на листьях и вовсе напоминает какие-то руны, которые, к тому же, причудливо сверкают на свету.

Кислица треугольная 

Кислица треугольная, или как еще называют растение Оксалис, относится к семейству Кисличных и произрастает в Южной Африке и Америке. А в Ирландии этот цветок и вовсе считают национальным символом, растением святого Патрика.

instagram.com/tils_plant_therapy
instagram.com/plantangst
instagram.com/the.velvetjungle

Подобное растение прекрасно можно вырастить как в домашних условиях, так и в открытом грунте, ведь Оксалис совершенно неприхотлив в уходе. И он однозначно будет поражать своей красотой всех ваших гостей.

Калатея орбифолия

Калатея орбифолия — еще одно очень необычное растение, которое добавит в любой интерьер дорогой изюминки. Калатея этого вида произрастает в Центральной и Южной Америке. Но несмотря на это, цветоводы, не без сложностей, смогли приручить растение.

instagram.com/nurseplanty
instagram.com/sadecicekcilik

Если вы также задались целью прикупить такое растение, заметим, что за ним довольно сложно ухаживать. Калатея орбифолия любит влажный воздух, продолжительный световой день, тепло и непосредственно обильный полив.

Криптантус поперечно-полосатый (Cryptanthus zonatus)

Криптантусы — очень необычные растения, которые относятся к семейству бромелиевые. Их часто называют земляными звездами, а произрастают они в Бразилии. Если говорить о Криптантусе поперечно-полосатом, то он отличается необычной расцветкой своих листьев, которые больше напоминают окрас зебры.

instagram.com/primroseplantlady
instagram.com/ninamarie_4
instagram.com/virescentkith

Считается, что лучше всего такое растение чувствует себя в полузакрытой, либо закрытой емкости из стекла на максимально солнечной стороне дома. Ведь, чем больше света получает Криптантус, тем более яркий рисунок красуется на его листьях.

Каладиум «Тайская красота»

Напоследок, советуем вам обратить внимание на еще одно редко растение — Каладиум Thai Beauty, которое отличается ярким двухцветным окрасом листьев, да еще и необычной формы, которая издали напоминает крылья бабочки.

instagram.com/bellesgreenfriends
instagram.com/bloomorgloom

Подобный комнатный цветок чудесно впишется в любой интерьер и однозначно сделает его более дорогим и стильным. Каладиум при этом прекрасно растет в домашних условиях. Главное для него — яркий, непрямой свет и влажность в помещении.