Согласитесь, большинству хочется и чистоту в доме сохранить, и трудиться над ней поменьше. Некоторые люди умудряются такие, казалось бы, несовместимые вещи прекрасно сочетать. В подборке представлено 7 предметов, которые помогают на кухне ленивым хозяйкам.

Мультиварка

Что бы ни говорили об этом предмете — он всё равно останется крайне простым, удобным и полезным вариантом на кухне. Места занимает мало, а функций хоть отбавляй. Последние модели стали на порядок дешевле, а опций, наоборот, прибавили.

В такой небольшой «коробочке» можно не только сварить рис, но и испечь хлеб, приготовить йогурт, пирог и даже пожарить картошку или омлет. Список можно продолжать до бесконечности.

Благодаря своей многофункциональности, мультиварка без особого труда и ущерба может заменить не один, а даже несколько кухонных приборов.

Подставка для лопатки и крышки кастрюли

Во время готовки лопатка или шумовка может доставить множество неудобств. Кухонный помощник бывает попросту некуда положить, ведь на столе гарантированно останутся жирные пятна от неё, которые неминуемо придётся вытирать по нескольку раз. Получается, как-то не практично. В итоге мы начинаем использовать всякого рода тарелки и прочие приспособления.

Пожалуй, «вершиной» изобретательности стали вот такие простые, но в то же время крайне полезные подставки. Они совмещают в себе не только секцию для лопатки, но и держатель для крышки от кастрюли.

Организация пространства

Под таким обширным термином скрывается множество манипуляций и дополнительных приспособлений. Однако, вовсе не обязательно приобретать всё и сразу. Например, одного органайзера будет достаточно, чтобы понять насколько это удобнее и практичнее.

Особого упоминания заслуживает рейлинг-система. На ней можно крайне функционально разместить ножи, шумовки, и другие атрибуты. Более того, производители с фантазией также предлагают подвесить даже баночки для специй или несколько небольших контейнеров.

«Брызговики»

Суть «ленивого» домоводствамыть реже то, что можно не пачкать. Хорошим примером этой «философии» стали вот такие брызговики или обыкновенная фольга. Во время жарки на плите гарантированно будут появляться случайные брызги жира или масла на рабочей поверхности, полу и в других, порой, непредсказуемых местах.

Такая защита позволит избежать этого явления, ведь куда проще помыть один брызговик, чем целую кухню.

Крепление для планшета

Многие современные хозяйки постепенно отказываются от телевизора на кухне в пользу планшетов. Это гораздо удобнее и мобильнее — можно и сериал посмотреть во время готовки, и рецепт полезный почитать, и по какому-нибудь «Скайпу» поговорить.

Из этого следует ещё одно удачное приспособление, которое может стать незаменимым помощником на кухнеподставка под планшет или смартфон. Сегодня существует множество вариаций и модификаций этого приспособления. Они могут быть выполнены в качестве обычной стойки, штатива на гибкой ножке и даже обладать креплением для рейлинга.

Встроенная подставка под горячее

Зачастую для временного хранения горячих кастрюль или сковород мы применяем старую-добрую разделочную доску. Однако, при таком способе ей становится невозможно пользоваться, ведь она банально занята, да и покрытие портится заметно быстрее.

Для решения этой проблемы придумали так называемые встроенные подставки. Технология появилась относительно недавно на отечественном рынке и представляет собой параллельные металлические или деревянные полосы. Они встраиваются прямиков в столешницу и чаще всего размещаются по бокам от плиты.

Нагревающийся нож для масла

Специалисты утверждают, что сливочное масло гораздо лучше сохраняется в морозильной камере. Однако, после заморозки его заметно сложнее отрезать, а порой процедура может стать даже травмоопасной. Для облегчения этой задачи и был придуман нагревающийся нож. Технология, разумеется, далеко не из самых свежих, но к ней постепенно возвращается интерес и производители активизируются, предлагая новый формат или опции.

Большинство современных моделей оснащаются встроенным аккумулятором, защитой от влаги и эргономичным дизайном.

Вам будет интересно прочитать: Вдохновляемся: 9 изящных гостиных в пудровых тонах, которые выглядят дорого и модно

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!