Проект кухни — дело ответственное и подходить к нему следует соответствующе. Недаром этому люди обучаются годами. Однако, приблизиться к собственному идеалу, можно и без специальных навыков. В подборке представлено 5 ключевых этапов на пути функциональной и красивой кухни.

Планировка

Начинать любой проект куда проще и надёжнее на бумаге, ведь карандаш можно стереть, лист порвать, а вот от провального кухонного гарнитура избавиться уже не так просто. Вариантов расстановки и комбинации мебели может быть бесконечное множество, среди которых некоторые решения пользуются заметно большим спросом:

  • Угловая кухня. Такая компоновка отлично подойдёт для небольших комнат, которые к тому же узкие. Несмотря на всю фактическую ограниченность пространства, этот метод расстановки на самом деле позволяет выжать максимум выгоды из каждого квадратного сантиметра. К тому же, не стоит забывать о пространстве у окна.
  • П-образная кухня. Как нетрудно догадаться, решение создано для формирования удобства и уюта в квадратных и больших комнатах. Таким способом можно экономно разместить все необходимые элементы и не оставить «пропусков».
  • Прямая кухня. Название говорит само за себя. Этот метод предполагает расстановку мебели и зоны хранения непосредственно вдоль одной из стен. Напротив неё, как правило, располагается обеденная зона.

Рабочий треугольник

Многие профессионалы сходятся во мнении, что наиболее оптимальным решением на кухне станет активное использование правила треугольника. То есть, расположение ключевых точек — плиты, мойки и холодильника, должны формировать вышеуказанную геометрическую фигуру.

С таким расположением формируется определённый маршрут, а сторонами «треугольника», наиболее подходящими для комфортной готовки является диапазон от 350 до 650 см.

Кухонный гарнитур

Комплектность гарнитура — дело сугубо индивидуальное и подбирать его следует исходя из собственных потребностей, но с учётом предыдущих пунктов подборки. Самым простым способом не наделать ошибок является опять-таки проектирование на бумаге.

Кроме того, большинство крупных компаний, занимающихся созданием гарнитуров, могут предложить онлайн-планировщик, расположенный непосредственно на сайте. Так получится более наглядно оценить идею, её функционал и целесообразность.

Не стоит зацикливаться на однотипном наполнении шкафов, ведь важно иметь возможность разместить в них всё необходимое и даже немного больше.

Освещение

Одной точки освещения никогда не будет достаточно, ровно как и единственной розетки. Поэтому количеству света и проводке в целом стоит уделить особое внимание. Не стоит бояться строить «планы на будущее» и делать ограниченное количество точек электропитания. Ведь рано или поздно арсенал кухонной утвари и техники расширится и будет куда комфортнее, когда все нужные приборы можно будет включить одновременно.

Впрочем, из последнего вытекает ещё одна рекомендация — никогда не стоит недооценивать важность безопасности. Электрика не терпит халатного отношения.

Стиль и дизайн

После того, как проектировщик определился с типом, компоновкой и функционалом мебели наступает череда колористики и декора. Ни для кого не секрет, что тёмные тона сделают пространство визуально меньше, а светлые — наоборот. Руководствуясь этим общеизвестным правилом и собственными потребностями будет гораздо легче подобрать все нужные оттенки, текстуры и элементы декора.

Вместе с тем, не стоит гнаться за модой — если вам не нравится, например, стиль бохо, то и не стоит на него ровняться. Ведь глянцевые журналы это одномоментное фото, а собственная кухня будет радовать или расстраивать заметно чаще.

Вам будет интересно прочитать: 7 товаров из ИКЕА, с которыми вы встретите будущую зиму уютно и тепло

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!