Стоимость новой дизайнерской мебели непреклонно растёт и выбрать достойные варианты становится всё сложнее. Впрочем, существует настолько же экономное, как и увлекательное решение — реставрация предметов интерьера советского времени. Более того, качеству материалов того периода позавидует множество дорогостоящих современных предложений.

Комод стал как новый!

Отличный вариант для обновления старого комода. Из скучного лакированного «динозавра» получился современный и аккуратный предмет интерьера.

Из тумбы под телевизор — в удобную банкетку

Реставрация и переделка устаревшей мебели порой предполагает не только изменение её внешнего вида, но и практического назначения. Например, эта тумба под телевизор превратилась в мягкую и удобную банкетку.

Запоминающийся растительный орнамент вместо ламинированного кошмара

Удивительно, но при смене цветовой палитры и фурнитуры мебели моментально меняется общее представление не только о предмете интерьера, но и о всей комнате.

Замечательная кухонная тумбочка

На выполнение этого проекта потребовалось всего три часа неспешной работы. Старая тумбочка была покрыта грунтовкой, а затем белой краской. Потрясающие рисунки нанесены с помощью трафаретов. Разумеется, никто не запрещает использовать технику декупаж.

Из старого «обелиска» в современный платяной шкаф

При правильном подходе даже такой громоздкий шкаф можно превратить в отличное дополнение интерьера. Отдельного внимания заслуживают аккуратные полоски орнамента, расположенные на краях дверей.

Минималистичный диван

Примечательно, что в Советском Союзе делали настолько качественную мебель, что при перетяжке старого дивана не всегда требуется замена наполнителя или пружин. Примечательно, что неудобные деревянные быльца во время реставрации были покрыты 50-мм слоем поролона. Такое решение не только сделало их более эргономичными, но и крайне положительно повлияло на общее впечатление от предмета интерьера.

Удобное и приятное рабочее место

Минимальные изменения позволили вдохнуть новую жизнь в старый письменный стол. Пастельные оттенки с акцентами в виде фурнитуры и ножек создают неординарный контраст, который завершает образ.

Модерновый винтаж

Всего лишь одно изменение и скучные линии старого предмета интерьера воспринимаются совсем иначе. Примечательно, что для этого проекта даже не потребовалась замена фурнитуры. Отдельного внимания заслуживает столешница, декор которой выполнен в технике декупаж.

Вторая жизнь кресла

Эта реставрация, однозначно, труднее предыдущих. Зато результат просто восхитительный — из старого кресла без ножек и подлокотников получилось вполне современное решение, способное без особого труда вписаться в интерьер гостиной комнаты.

Шахматный стиль

Потрясающее сочетание контрастных цветов отделки, современная фурнитура, матовое стекло — и никто даже не догадается, что эта стенка была изготовлена в 80-х годах прошлого столетия.

Минимум усилий — максимум пользы

Работать с такими креслами одно удовольствие — достаточно лишь снять старый лак, покрасить в светлый тон и заменить обивку. Примечательно, что стоимость материалов для такого проекта с шесть раз дешевле новой мебели сходного формата.

Красота за копейки

Принцип реставрации стульев крайне похож на метод, применяемый для кресел. Впрочем, на стулья требуется ещё меньше времени и расходных материалов. Главный принцип — окрашивать деревянные части в те цвета, которые никогда не применялись в оригинальной компоновке.

Строго и со стилем

Существует два метода придания чёрному цвету эффекта матовости — можно использовать специальные пропитки для дерева и покрасить традиционным способом, дать высохнуть и затереть наждачной бумагой крайне низкой абразивности.

В конкретном случае особого внимания также заслуживает самодельная эргономичная ручка и контрастный акцент в виде орнамента.

Необычное сочетание

Техника сходна с вышеописанными, но отличается оригинальным сочетанием цвета краски и текстуры ткани. Отдельно хочется отметить уместный цветок, который остался от оригинального стула.

Эстетичный вариант старого поцарапанного столика

Главной проблемой таких кофейных столиков является их рабочая поверхность. За годы эксплуатации на ней и на ножке образовывается множество царапин, а иногда и сколов. Отличным решением станет применение белого цвета в оформлении — предмет интерьера перестаёт создавать напряжение в общей картине комнаты.

Вам будет интересно прочитать: 7 бюджетных вещей, которые сделают вашу маленькую квартиру стильной

Не забудьте поделиться статьей с друзьями!