К сожалению, счета по коммунальным платежам постоянно дорожают и приходится относиться более ответственно к своим расходам. В подборке собрано 5 приборов, которые расходуют наибольшее количество электроэнергии.
Холодильник
Без этого представителя бытовой техники не обходится, пожалуй, ни одна квартира. При этом холодильник также является одним из немногих приборов, который требует постоянного подключения к электросети.
Нехитрые подсчеты показывают, что среднестатистический холодильник потребляет порядка 750 Вт в сутки. При этом расход увеличивается прямо пропорционально температуре на кухне. Из последнего следует вывод, что этот прибор лучше устанавливать подальше от батарей, духовки и варочной поверхности.
Стиральная машина
Практика показывает, что после стирки ее лучше оставлять отключенной от электросети. Это не только обезопасит от непредвиденных ситуаций, но и сэкономит порядка 30 Вт в сутки. Помимо этого на расход электроэнергии также влияет степень загруженности машины — полупустая «стиралка» будет расходовать больше, чем номинальный вес белья, указанный в инструкции в устройству.
Телевизор и приставка
Второй по популярности бытовой прибор после холодильника. Его также можно встретить практически в каждой квартире, но в отличие от последнего, их количество нередко превышает единицу. Маленький телевизор на кухне, дополнительный в спальне, а также пара-другая приставок для них могут заметно увеличить счет за электроэнергию.
Даже в режиме сна, современный ТВ потребляет порядка 25 Вт в сутки, а вместе с приставкой — 150-200 Вт. В итоге, в месяц может получится солидных 6 кВт.
Зарядные устройства для смартфонов
Один из самых безобидных пунктов этой подборки. «Зарядки» потребляют не так уж и много — всего 1,5 Вт в сутки. Тем не менее, когда их несколько, то цифра планомерно умножается. Не стоит забывать вынимать адаптеры от сети, когда в них нет необходимости.
Электрочайник
Вам будет интересно прочитать: 5 редких и красиво-цветущих комнатных растений, которые совершенно неприхотливы в уходе
Не забудьте поделиться статьей с друзьями!